Miguel Ors Montenegro

Contenido del colaborador

Vives Vives, José

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
1876
Lugar de muerte: 
Elche
Fecha de muerte: 
28 de octubre de 1948
Profesión: 
alpargatero, representante, agente de seguros
Biografía: 

VIVES VIVES, José (Elche, 1876 - 28-X-1948). Dirigente histórico del socialismo ilicitano. Costurero de alpargatas, representante de calzado, agente de seguros, fue también oficial del Juzgado de Instrucción de Elche a finales del siglo XIX.

Selva Esclapez, María

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
9 de marzo de 1919
Lugar de muerte: 
Elche
Fecha de muerte: 
17 de abril de 2000
Profesión: 
maestra
Biografía: 

SELVA ESCLAPEZ, María (Elche, 9-III-1919 - 17-IV-2000). Nació en la calle de El Salvador, con raíces familiares del campo de Elche, emparentada por parte de su padre con los Selva y los Ferrández de la famosa fábrica de lonas.

Fenoll Follana, Federico

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
1905
Lugar de muerte: 
Elche
Fecha de muerte: 
9 de enero de 1963
Biografía: 

FENOLL FOLLANA, Federico (Elche, 1905 - 9-I-1963). Concejal franquista de la primera Corporación presidida por Santiago Canales Mira Perceval (6 de abril de 1939 a 11 de octubre de 1940). Formó parte de la Comisión de Instrucción Pública y Bellas Artes y de la Comisión de Vías y Obras.

Botella Sánchez, José

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
1895
Lugar de muerte: 
Elche
Fecha de muerte: 
25 de octubre de 1949
Biografía: 

BOTELLA SÁNCHEZ, José (Elche, 1895 - 25-X-1949). Concejal franquista. Formó parte de la primera Corporación presidida por Santiago Canales Mira-Perceval. El 24 de enero de 1940 solicitó el cese del concejal Antonio Gras Maciá por no haber cumplido los 21 años que exigía la ley municipal vigente.

Antón Mateu, Manuel

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
1892
Lugar de muerte: 
Elche
Fecha de muerte: 
31 de diciembre de 1953
Biografía: 

ANTÓN MATEU, Manuel (Elche, 1892 - 31-XII-1953). Primer teniente de alcalde entre el 6 de abril de 1939 y el 11 de octubre de 1940, siendo alcalde Santiago Canales Mira-Perceval. Volvió al Ayuntamiento como concejal el 20 de septiembre de 1944 hasta el 4 de diciembre de 1946.

Tomás Brotons, José

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
23 de diciembre de 1918
Lugar de muerte: 
Mauthausen, Gussen II
Fecha de muerte: 
11 de diciembre de 1941
Biografía: 

TOMÁS BROTONS, José (Elche, 23-XII-1918 - Campo de concentración de Mauthausen, Gussen II, 11-XII-1941). Después de la guerra, debió marchar al exilio. Fue asesinado en el campo de concentración de Mauthausen el 11 de diciembre de 1941.

Rizo Torres, Antonio

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
7 de marzo de 1915
Lugar de muerte: 
Mauthausen, Gussen II
Fecha de muerte: 
17 de noviembre de 1941
Biografía: 

RIZO TORRES, Antonio (Elche, 7-III-1915 - Campo de concentración de Mauthausen, Gussen II, 17-XI-1941). Después de la guerra, debió marchar al exilio. Fue asesinado en el campo de concentración de Mauthausen el 17 de noviembre de 1941.

Gómez García, Francisco

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
3 de diciembre de 1917
Lugar de muerte: 
Mauthausen, Gussen II
Fecha de muerte: 
14 de noviembre de 1941
Biografía: 

GÓMEZ GARCÍA, Francisco (Elche, 3-XII-1917 - Campo de concentración de Mauthausen, Gussen II, 14-XI-1941). Después de la guerra, debió marchar al exilio. Fue asesinado en el campo de concentración de Mauthausen el 14 de noviembre de 1941.

García Sánchez, José

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
6 de junio de 1914
Lugar de muerte: 
Mauthausen (Gussen II)
Fecha de muerte: 
21 de enero de 1942
Biografía: 

GARCÍA SÁNCHEZ, José (Elche, 6-VI-1914 - Campo de concentración de Mauthausen, Gussen II, 21-I-1942). Después de la guerra, marchó al exilio. Fue asesinado en el campo de concentración de Mauthausen el 21 de enero de 1942.

Vicente Serrano, Ramón

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
1894
Lugar de muerte: 
Carretera Petrer-Sax
Fecha de muerte: 
9 de septiembre de 1936
Profesión: 
empresario
Biografía: 

VICENTE SERRANO, Ramón (Elche, 1894 -Carretera Petrer-Sax, 9-IX-1936). Empresario. Militante de Derecha Ilicitana, fue asesinado en la carretera de Petrer a Sax el 9 de septiembre de 1936. Una calle de la ciudad lleva su nombre.

Torres Serrano, Vicente

Lugar de nacimiento: 
Elche
Fecha de nacimiento: 
1878
Lugar de muerte: 
Carretera Elche a Aspe, km. 3
Fecha de muerte: 
18 de octubre de 1936
Profesión: 
químico
Biografía: 

TORRES SERRANO, Vicente (Elche, 1878 - Carretera Elche-Aspe, km. 3, 18-X-1936). Químico y empresario. En 1911 es profesor del colegio de Primera y Segunda Enseñanza Nuestra Señora de la Asunción en la que aparece como "alumno de la Escuela Libre de Ingenieros".

Páginas

Imagen de Miguel Ors Montenegro

Miguel Ors Montenegro (Elche, 17-X-1956). Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad Autónoma de Barcelona (1979) y doctor en Historia Contemporánea por la Universidad de Alicante (1993). Desde 2009 es profesor de Historia del Periodismo y director de la Cátedra Pedro Ibarra de la Universidad Miguel Hernández de Elche. Fue también profesor de la Escuela de Formación Profesional San José Artesano (1981-1993), de la Universidad Cardenal Herrera-CEU (1994-2009) y de la Universidad de Alicante (1998-2009).
Ha publicado los siguientes libros:
-La prensa ilicitana 1836-1980. Caja de Ahorros Provincial de Alicante, n º 117. Alicante,1984.
-El Bou. Manuel Pastor editor, Elche, 1985.
-Elx, La ciutat, junto a Patricio Falcó. Elche, 1994.
-La represión de guerra y posguerra en Alicante (1936-1945). Textos Universitarios, Instituto de Estudios Juan Gil Albert y Generalitat Valenciana. Alicante, 1995.
-Elx, El ciutadà, junto a Patricio Falcó. Elche, 1995.
- Elche, 1900-1949, Ed. Ali i Truc, Elche, 1998.
-Sociedad Nuevos Riegos El Progreso S.A.( 1906-2006), 2006, junto a Diego Ors Castaño.
-Elche, una mirada histórica (coordinador), 2006.
-Elche, una ciudad en guerra, 1936-1939, 2008.
-Elche, 30 años de ayuntamientos democráticos 1979-2009 (coord.), 2009.
-Instituto de La Asunción, 50 años, 50 miradas, coordinador junto a Mari Paz Hernádez (2013).                                                                                                                                                                                                                                           -Acciones alicantinas, junto a David Beltrá (2014).

Ha publicado artículos en las revistas L´Arrel (1982), Festa d´Elx (1984 y 2009), Canelobre (1986), La Rella (1988), La Glorieta (1988), Anales de la Universidad de Alicante (1988) y Calendura (2000). También ha participado en los libros Guerra Civil y Franquismo en Alicante (1991), La prensa en la provincia de Alicante durante la II República (1994), La prensa en la provincia de Alicante durante la guerra civil (1994), El Franquismo. Visiones y Balances (1999). Formó parte del equipo redactor del libro Diccionario biográfico de políticos valencianos (2003) y ha colaborado también en los libros Milagro y Misterio. La Festa Camino de Santiago (2004) y 100 empresarios valencianos del siglo XX (2005). Dirigió la revista Festa d´Elx (2004-2009), fue patrono del Misteri d´Elx (2006-2014) y concejal socialista del Ayuntamiento de Elche (2011-2015). Actualmente dirige la publicación anual de la Cátedra Pedro Ibarra, Col.lecció Carrer del Compte y la página web elche.me.